Über uns

Gründung

Der Zürcher Lyceum Club wurde 1923 gegründet als Forum und Heimat für hochkarätige, in jener Zeit noch isolierte Dichterinnen und Schriftstellerinnen. Durch vielfältige kulturelle Aktivitäten gewann er bald Ansehen und Einfluss in und um Zürich und zog trotz anspruchsvollen Aufnahmebedingungen viele neue Mitglieder an. Mit heute annähernd 180 Mitgliedern ist er besonders stark und hat das Privileg, ein eigenes Clubhaus zu besitzen.

Mitgliedschaft

Eine Mitgliedschaft ist nur durch die Empfehlung eines Clubmitglieds möglich. Es wird erwartet, dass die Mitglieder an aktivem Engagement und Mitarbeit im Clubleben interessiert sind.

Partnerclub

www.lyceumclubrheinmain.de

Unser Clubhaus

1926 konnte unser Club das reizvolle, 1837 von Carl Ferdinand von Ehrenberg im klassizistischen Stil erbaute Palais oberhalb der Rämistrasse beziehen. Der Architekt, Professor der jungen Universität Zürich, hatte zuvor das Rathaus in Glarus und den Bischofspalast in Sitten gebaut. Um die Jahrhundertwende gehörte das Haus Frau Dr. med. Caroline Farner, der couragierten zweiten Ärztin in der Schweiz, und ihrer Freundin Fräulein Anna Pfrunder. Diese vermachte ihren Hausanteil 1923 dem damals neu gegründeten Lyceum Club. 1977 stellte die Stadt Zürich das kleine Bijou am „Caroline Farner Weg“ unter Denkmalschutz. Mit seinen gemütlichen Teestuben, Bibliotheksräumen, einer schönen Küche und einem geräumigen Vortragssaal. Dieser ist ideal für die zahlreichen geselligen und kulturellen Anlässe mit namhaften Referentinnen und Referenten.

Unsere Räume können auch gemietet werden. Details fnden Sie unter Vermietung.

Vorstand

Präsidentin

Wüstendörfer Marlise praesidentin@lyceumclubzh.ch

Vizepräsidentin / Liegenschaften

Krähenmann Eva Maria evamaria.kraehenmann@lyceumclubzh.ch

Aktuarin

Braun Evelyn S. evelyn.braun@lyceumclubzh.ch

Quästorin

Gabsa Christa christa.gabsa@lyceumclubzh.ch

Sektion Musik

Weber Lilian lilian.weber@lyceumclubzh.ch

Sektion Kunst

Widmer Monika monika.widmer@lyceumclubzh.ch

Sektion Natur u. Umwelt

Kupper Irène irene.kupper@lyceumclubzh.ch

Sektion Gesellschaft

Künzli-Schneebeli Dorothea dorothea.kuenzli@lyceumclubzh.ch

Weitere Funktionen

Lesegruppe Deusch

Reich Lüthi Anne anne.reich@lyceumclubzh.ch

Circolo italiano

Gallo-Roggia Elisa elisa.gallo-roggia@lyceumclubzh.ch

Cercle français

Schindler Martha Maria (Tia) tia.schindler@lyceumclubzh.ch

Bridge

Zemp-von Glass Barbara barbara.zemp@lyceumclubzh.ch

KünstlerinnenTeam

Spielmann Marlis marlis.spielmann@lyceumclubzh.ch

Archivarin

Seifert-Iseli Esther esther.seifert@lyceumclubzh.ch

Bibliothekarin

Naville Christiane christiane.naville@lyceumclubzh.ch

Gastronomie

Decurtins Yolanda yolanda.decurtins@lyceumclubzh.ch

Revisorinnen

Gericke Katharina katharina.gericke@lyceumclubzh.ch
Peyer Susanne susanne.peyer@lyceumclubzh.ch